Ценные советы ипотечному заёмщику

Ценные советы ипотечному заёмщику

Дата: 15.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Простые, но очень полезные советы для тех, кто желает воспользоваться ипотечным кредитом.

Кредит дает только банк, не ищи кредит у риелтора.

Кредиты выдают банки, а риелторские агентства оказывают посреднические услуги – помогают потенциальным заемщикам выбрать подходящую ипотечную схему, соразмерить свои запросы и возможности, собрать документы и т.д. 80% заемщиков – это люди, обменивающие свою недвижимость на лучшую с помощью ипотеки. Для этого необходима в первую очередь оценка имеющейся недвижимости; во вторую – пожеланий клиента. Кроме того, у банков есть особые требования к покупаемой через ипотеку квартире, поэтому найти подходящую недвижимость с учетом условий банка – тоже работа риелтора.

Главное для заемщика – не стоимость квартиры, а уровень дохода.

При покупке квартиры посредством ипотечного кредита, купленная недвижимость оставляется в залог – банк гарантирует возврат кредита. Однако цель банка – не только вернуть вложенные деньги, но и получить с них прибыль (проценты по кредиту). Поэтому к уровню доходов заемщика предъявляются серьезные требования. Размер кредита напрямую зависит от размера зарплаты. По требованию банка сумма ежемесячных выплат по кредиту должна составлять не более 35-40% от ежемесячного дохода (официального или неофициального). Исходя из дохода заемщика, рассчитывается максимальная для него сумма ежемесячных выплат, и уже от суммы выплат будет зависеть максимальный размер кредита, который банк готов предоставить клиенту. При этом ипотечная схема позволяет увеличивать сумму дохода, учитывая совокупный доход супругов.

Не путай залог и собственность.

"Ипотечная" квартира – собственность заемщика, купленная посредством ипотеки квартира отдается банку в залог. Однако залог – это лишь "обременение" собственности. Собственником купленной квартиры становится заемщик, причем сразу после покупки! Заемщик может жить в квартире, прописать там всех членов семьи, может даже сдавать квартиру внаем (с разрешения банка). Единственное обременение (оно будет официально зарегистрировано) заключается в том, что пока покупатель не погасит кредит, он не сможет ни продать, ни обменять квартиру – то есть не сможет распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Покупаешь недостроенную квартиру – отдай в залог свою.

При покупке квартиры на первичном рынке недостроенная квартира не может быть залогом. Квартира может стать объектом залога только после того, как на нее зарегистрировано право собственности – в случае с недостроенной квартирой это невозможно. При работе с первичным рынком банки используют две схемы:

– клиент сам выбирает фирму застройщика и объект, в котором он покупает квартиру. Однако, учитывая высокие риски в сфере долевого участия, банк требует от заемщика в залог уже имеющуюся у него квартиру. После окончания строительства и возникновения прав собственности на новую квартиру, банк снимает залог на старую квартиру и берет в залог новую;

– банк аккредитует несколько строительных компаний, прошедших финансовую проверку. В этом случае количество компаний и объектов, которые может выбрать заемщик, ограничивается, зато не требуется залога в виде уже имеющейся квартиры.

Хороший кредит дорогого стоит.

К сожалению, это правда. При получении ипотечного кредита заемщик должен быть готов к значительным единовременным выплатам. Например, только за рассмотрение заявки кредитным комитетом (без гарантии результата) нужно будет заплатить более 100 долл. После подбора объекта необходимо будет оплатить его независимую оценку (оценщиком банка) – 100-150 долл. За открытие счета в банке платят от 0,75% до 1% от суммы кредита. После покупки требуется также оплатить страховые взносы – 1,5-1,8% от суммы кредита.

Копи деньги на первоначальный взнос.

Первоначальный взнос (сумма, которую необходимо внести за покупку квартиры самостоятельно) составляет в различных банках от 20-30% стоимости квартиры. Есть две возможности обойтись без первоначального взноса:

– получение кредита на потребительские цели (полученная сумма вкладывается в покупку квартиры);

– проведение сделки по схеме ипотечного обмена. В качестве первоначального взноса будут зачтены деньги, вырученные от продажи имеющейся недвижимости.

Сколько денег банк даст – столько квартира и стоит (по одежке протягивай ножки!)

Если банк дает заемщику разрешение получить в кредит на определенную сумму, клиент получит именно ее, вне зависимости от реальной стоимости квартиры. Если банк выдал заемщику разрешение на кредит в 30 тыс. долл., а заемщик рассчитывает именно на эту сумму – заемщик ее (именно такую сумму) не получит! Потому что банк оговаривает, что выданный кредит будет составлять не более 80% (или 70% – в зависимости от банка) от стоимости квартиры. То есть, если заемщик нашел квартиру стоимостью 35 тыс., банк выдаст ему не обещанные 30 тыс. долл., а всего лишь 28 тыс. долл. (80% от стоимости квартиры).

Бывает и ситуация, когда выбранная клиентом квартира при независимой оценке банка оценивается ниже ее рыночной стоимости (требования продавца). В этом случае банк согласится дать кредит лишь в размере 80% (70%) от оценочной стоимости. Тогда заемщику приходится либо искать недостающие для покупки деньги самостоятельно, либо искать другую квартиру.

Страхуй себя сам – банк себя всегда застрахует!

При покупке квартиры через ипотеку банки требуют следующие виды страхования:

– страхование права собственности;

– имущества;

– жизни и трудоспособности заемщика.

Все расходы по страхованию несет заемщик. При этом страхуются не риски заемщика, а риски банка, и в случае наступления страхового случая все выплаты будут производиться именно в пользу банка. При желании заемщик может застраховать и свои риски, но за это ему придется платить отдельно.

Пусть банк позаботится о себе сам.

Если банк разоряется, его активы достаются кредиторам. Но на судьбе заемщика это никак не отражается. У заемщика просто меняется "выгодоприобретатель", в пользу которого он выплачивает остаток суммы и проценты. Независимо от смены кредитора, условия кредитного договора не могут быть пересмотрены ни в каком случае.

Кончились деньги – не волнуйся!

Если заемщик больше не может платить нужную сумму, банк не отнимет все и сразу. Выплачивая проценты по кредиту в течение нескольких лет, заемщик успевает возместить банку некоторую часть кредита. Кроме того, существуют еще деньги, внесенные в качестве первоначального взноса. Эта доля в квартире всегда принадлежат заемщику. В случае если заемщик не может более выплачивать взносы по кредиту, купленная им квартира обменивается. Для заемщика приобретается жилье на ту сумму, которую он внес, а доплата идет на погашение долга банку.