Кредит на образование

Кредит на образование

Дата: 15.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Для тех, кто считает образование ключом к своему обеспеченному будущему и будущему своих детей.

В связи с этим, банки разработали специализированные кредиты для лиц, получающих образование. Собирательное название кредитов, предоставляемых на цели образование – "Образовательный кредит".

Итак, образовательный кредит – это разновидность потребительского кредита, предоставляемая в целях получения заемщиком качественного образования в различных сферах.

Кто может получить кредит

Гражданин Российской Федерации – в возрасте от 14 лет, планирующий поступление в образовательное учреждение на коммерческой (платной) основе либо являющийся студентом образовательного учреждения (учащийся).

Кредитный договор заключается с Заемщиком или Созаемщиками.
Заемщиком может являться учащийся в возрасте от 18 лет.
Созаемщиками могут являться: учащийся в возрасте от 14 лет и его представители (родители и др. лица принимающие участие в оказании помощи ему в получении образования).
Обязательным условием является погашение кредита до исполнения заемщику (Созаемщикам) 75 лет.

Цели, на которые можно получить кредит

На оплату обучения на дневном, вечернем и заочном отделениях Образовательного учреждения (техникум (училище), колледж, университет, академия, институт).

Где можно получить кредит

По месту постоянного проживания (регистрации) учащегося.

Срок кредитования

До 11 лет в зависимости от нижеследующего:

1. По желанию Заемщика/Созаемщиков на период обучения до окончания Учащимся Образовательного учреждения Банком может быть предоставлена отсрочка погашения основного долга по кредиту, отсрочка по уплате процентов не предоставляется;

2. Срок для возврата основного долга по кредиту устанавливается до 5 лет.

При временной регистрации кредиты предоставляются на срок действия регистрации.

Валюта кредитования

Кредиты предоставляются в рублях.

Процентная ставка

17 % годовых.

Сумма кредита

Максимальный размер кредита для каждого Заемщика (Созаемщиков определяется на основании оценки его (их) платежеспособности, предоставленного обеспечения возврата кредита и стоимости обучения в соответствии с Договором о подготовке специалиста (за весь период обучения или за период до окончания Учащимся Образовательного учреждения), и не должен превышать:

1. Стоимость обучения в учреждении среднего профессионального образования;

2. 90 % стоимости обучения в учреждении высшего профессионального образования. Оставшуюся часть стоимости обучения (не менее 10 %) Заемщик (Созаемщики) оплачивают за счет собственных средств.

Банк вправе принимать в расчет платежеспособности Заемщика (Созаемщиков) дополнительно к доходу по основному месту работы один из следующих видов доходов:

1. Доходы, полученные им по другому месту работы, доходы, полученные от занятий частной практикой, либо иные источники доходов, разрешенные законодательством;

2. Сумму пенсии, досрочно назначенную по старости или за выслугу лет и получаемую Заемщиком (Созаемщиками), не достигшим(и) пенсионного возраста, установленного законодательством (55 лет -для женщин, 60 лет – для мужчин), на период до достижения им пенсионного возраста.

В случае обращения в Банк Учащегося до сдачи им вступительных экзаменов, по его заявлению может быть рассчитан возможный размер кредита исходя из его платежеспособности или платежеспособности Созаемщиков при условии, что максимальный размер кредита будет определен после предоставления Учащимся в Банк Договора о подготовке специалиста.

Выдача кредита

Единовременно или частями в соответствии с Договором о подготовке специалиста, заключенным Учащимся с образовательным учреждением. В безналичном порядке.

Условия выдачи

За обслуживание ссудного счета Заемщик (Созаемщики) уплачивает(ют) Банку единовременный платеж в соответствии с установленными Банком тарифами на услуги, предоставляемые физическим лицам.

Погашение кредита и процентов

Погашение основного долга производится ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за платежным. Уплата процентов производится одновременно с погашением основного долга по кредиту. При предоставлении льготы по сроку погашения основного долга по кредиту уплата процентов производится ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за платежным.

Обеспечение возврата кредита является обязательным условием

Банк использует различные формы обеспечения возврата кредита. Вид обеспечения определяется в каждом случае индивидуально по согласованию сторон.

В качестве обеспечения обязательств по образовательному кредиту, банк может принять поручительства граждан и юридических лиц, залог недвижимости, транспортных средств, залог ценных бумаг и т.п.

Дополнительные условия

В случае предоставления Учащемуся образовательным учреждением академического отпуска, а также в случае его призыва на воинскую службу Банк может предоставить отсрочку погашения основного долга по кредиту на срок: не более одного года – в случае оформления академического отпуска, на срок воинской службы – в случае призыва на воинскую службу. При этом общий срок кредитования может быть увеличен на срок предоставленной отсрочки.
В период обучения Учащийся представляет в Банк (каждый семестр, год) соответствующие документы Образовательного учреждения, подтверждающие прохождение Учащимся очередного периода обучения.

После окончания процесса обучения Учащийся представляет в Банк диплом (или иной документ, свидетельствующий об окончании Образовательного учреждения), а также в случае трудоустройства Учащегося – справку с места работы о трудоустройстве или заверенную копию трудовой книжки; а по истечении 6 месяцев после трудоустройства – справку с места работы о доходах и размере производимых удержаний.

Срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита

Не более 18 рабочих дней с даты предоставления Заемщиком (Созаемщиками) полного пакета документов. Для получения кредита заемщик представляет в банк стандартный пакет документов и Договор о подготовке специалиста, заключенный с образовательным учреждением.

источник: Сбербанк России