Кредит на срочные нужды

Кредит на срочные нужды

Дата: 15.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Кредит на неотложные нужды - это разновидность потребительского кредита, предоставляемая для удовлетворения текущих потребностей заемщика локального характера.

Кто может получить кредит – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Обязательным условием является погашение кредита до исполнения Заемщику 75 лет.

Где можно получить кредит:

1. По месту регистрации Заемщика;

2. По месту нахождения предприятия – работодателя Заемщика, клиента Банка, при наличии заключенного трудового договора на неопределенный срок между ним и Заемщиком.

При временной регистрации кредиты предоставляются на срок действия регистрации срок кредитования.

Срок кредитования

До 5 лет по обеспеченным кредитам и до 1,5 лет по кредитам без обеспечения. Кредиты предоставляются в рублях, в долларах США и евро.

Процентная ставка

По обеспеченным кредитам:

В рублях:

1. на срок до 1,5 лет включительно – 15% годовых;

2. на срок свыше 1,5 лет до 3 лет включительно – 16% годовых;

3. на срок свыше 3 до 5 лет – 17% годовых;

В долларах США, евро:

1. на срок до 1,5 лет включительно – 15,5% годовых;

2. на срок свыше 1,5 лет до 3 лет включительно – 16,5% годовых ;

3. на срок свыше 3 до 5 лет – 17,5% годовых.

По кредитам без обеспечения – 17% годовых в рублях, 17,5% годовых в долларах США, евро.

Сумма кредита

Максимальный размер кредита для каждого Заемщика определяется на основании оценки его платежеспособности, предоставленного обеспечения возврата кредита, а также с учетом его благонадежности.

Банк вправе принимать в расчет платежеспособности Заемщика дополнительно к его доходу по основному месту работы еще один из его доходов или доход супруги(а) Заемщика по одному месту работы (пенсию).

Обеспечение кредита

Кредиты в сумме до 45 000 рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте) включительно предоставляются без обеспечения (кроме кредитов, предоставляемых по месту нахождения предприятия – работодателя Заемщика, клиента Банка).

Обязательным условием предоставления кредитов в сумме, превышающей 45 000 рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте), является наличие обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств Заемщиком.

Банк использует различные формы обеспечения возврата кредита. Вид обеспечения определяется в каждом случае индивидуально по согласованию сторон.

Для получения кредита Заемщик предоставляет в Банк стандартный пакет документов:

1. Заявление-анкету;

2. Паспорт Заемщика, его Поручителя и (или) Залогодателя (предъявляются);

3. Документы, подтверждающие финансовое состояние Заемщика и его Поручителя:

для работающих – справку предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель за последние 6 месяцев по форме 2-НДФЛ или справку по форме Банка за аналогичный период.

Лица, в указанный период времени принятые на новое место работы в порядке перевода, предоставляют справки по форме 2-НДФЛ с настоящего и предыдущего места работы.

Если доход подтверждается справкой (справками) по форме 2-НДФЛ, а также в случае реорганизации в течение последних 6 месяцев предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель, дополнительно предоставляется выписка из трудовой книжки или копия трудовой книжки, заверенная предприятием.

Для пенсионеров – справку о размере назначенной пенсии из отделения Пенсионного Фонда РФ и (или) другого государственного органа, выплачивающего пенсию, по используемым ими формам.

Если пенсионер получает пенсию через Банк, справка не представляется.

Для граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо частной практикой, либо имеющих иной источник доходов, разрешенный законодательством:

1. Свидетельство ПБОЮЛ о регистрации в Едином государственной реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или лицензию частного нотариуса, или удостоверение адвоката (предъявляются);

2. Подлинник (предъявляется) или нотариально удостоверенную копию разрешения (лицензии) на занятие отдельными видами деятельности, если они подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством;

3. Налоговую декларацию (для ПБОЮЛ, уплачивающих налоги в соответствии с главой 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог)", главой 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения", главой 26.3 НК РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" и физических лиц, уплачивающих налоги в соответствии с главой 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц");

4. Справку по форме 2 НДФЛ (для физических лиц, уплату налогов за которых осуществляют налоговые агенты);

5. Книгу учета доходов и расходов (для ПБОЮЛ, уплачивающих налоги в соответствии с главой 26.2 НК РФ);

5. Документы по предоставляемому залогу;

6. При необходимости кредитный инспектор может запросить иные документы.

Выдача кредита

Единовременно или частями – по желанию Заемщика, наличными деньгами – кредиты в рублях;

безналичным порядком путем зачисления на счет банковской карты Заемщика или на счет Заемщика по вкладу, действующему в режиме до востребования – кредиты в рублях и в иностранной валюте.

Условия выдачи

За обслуживание ссудного счета Заемщик уплачивает Банку единовременный платеж в соответствии с установленными Банком тарифами на услуги, предоставляемые физическим лицам.

Погашение кредита и процентов

Погашение основного долга производится ежемесячно или ежеквартально, начиная с 1-го числа месяца (первого месяца квартала), следующего за месяцем (кварталом) получения кредита или его первой части, не позднее 10-го числа месяца (первого месяца квартала), следующего за платежным.

Уплата процентов начинается с месяца, следующего за месяцем получения кредита или его первой части, и производится ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за платежным и одновременно с погашением основного долга.

Срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита

В течение 7 рабочих дней от даты предоставления физическим лицом полного пакета документов.
источник: Сбербанк России