Кредитные продукты юридическим лицам

Кредитные продукты юридическим лицам

Дата: 15.10.2013
Рубрики: Аналитика по кредитам


Срочные кредиты, оведрафт и кредитные линии

Рынок кредитов предоставляет широкий спектр услуг для юридических лиц, основными из которых являются срочные кредиты, кредиты в форме овердрафта, а также кредитные линии.

Срочные кредиты

Срочный кредит – вид банковского кредита, предоставляемый на определенный срок в целях финансирования насущных потребностей организации.

Выделяют следующие виды срочных кредитов:

1) долгосрочный кредит (более 2 лет), предоставляемый на длительное время;

2) среднесрочный кредит (от 1 года до 2 лет), предоставляемый на средний срок;

3) краткосрочный кредит (до 1 года), предоставляемый на маленький промежуток времени.

Максимальная сумма кредитования определяется с учетом потребностей клиента, на основании оценки его кредитоспособности и правоспособности, а также кредитной истории в Банке.

В дополнение отметим, срочный кредит – самый распространенный вид кредитования юридических лиц на сегодняшний день, удовлетворяющий большинство финансовых потребностей различных организаций.

Кредиты в форме овердрафта

Овердрафт – вид краткосрочного кредита, предоставляемый посредством списания средств со счета сверх остатка в целях оперативного удовлетворения неотложных краткосрочных потребностей клиента в денежных средствах.

Другими словами, организация тратит больше денег, чем у нее имеется на счету. Это очень удобно для устранения временных разрывов в обороте средств, проходящих по счетам организации.

Овердрафт обычно предоставляется наиболее надёжным, платежеспособным клиентам, зарекомендовавшим себя в Банке. Кредитование в форме Овердрафт может осуществляться в любой валюте, выбранной клиентом.

Кредитные линии

Кредитная линия – обязательство кредитного учреждения, закрепляющее договоренность банка с заемщиком о выдаче организации кредитов в определенном размер (лимит кредитования) и в течение определенного времени (обычно – год).

Как правило, комиссионные за само обязательство не берутся, клиент же при этом обязуется поддерживать некоторый депозит и резерв, например в размере согласованных процентов от суммы кредитной линии.

Банк может предоставлять кредитные линии в любой устраивающей клиента валюте.

Максимальная сумма лимита кредитования определяется с учетом потребностей клиента на основании оценки его кредитоспособности и правоспособности, кредитной истории, а также иных факторов, установленных банком.