Mercedes C-класса

Mercedes C-класса

Дата: 01.11.2013
Рубрики: Тест-драйв автомобилей


В тот момент я был уверен, что мы врежемся. Скорость больше «сотни», педаль газа вжата в пол, а препятствие — вот оно, уже рядом. Под колёсами — мокрый асфальт, и даже то, что за рулём сидит Ульрих Анзен (Ulrich Ansen), старший тренер школы мастерства вождения Mercedes-Benz, уверенности не прибавляло. Сделать переставку на скорости 120 километров в час, под дождём… Но вот удар по педали тормоза, резкий манёвр — и всё в порядке. «А теперь попробуй ты», — и он пускает меня за руль.

Я сел, попробовал и сделал. В конце концов, мы на Дмитровском полигоне, а не на дороге общего пользования, и конусы совершенно не жалко. «Вот, смотри, как машина легко и понятно слушается руля!» — говорит Анзен. А ведь не врёт — за рулём C-класса и правда всё получается легко и просто. И не только переставка — за восемь часов, проведённых на полигоне, мы успели опробовать C-класс почти во всех режимах — от скоростных поворотов до слалома на скользком, как лёд, покрытии. Происходило это на презентации Mercedes-Benz С-класса.

258024.jpeg

Такую решётку радиатора можно встретить на версиях Classic или Elegance.

А ничего другого и ожидать было нельзя. Ведь времена меняются, меняются и предпочтения покупателей. Удивительное дело — пробки в городах становятся проблемой глобального характера, а прохватить с ветерком на машине можно разве что по выходным — и то, если повезёт. И при этом людей, которые хотят купить просто комфортный дорогой автомобиль, становится всё меньше. Народу подавай спортивности и отточенной управляемости. Если честно, не знаю, чем могут помочь низкопрофильные шины и перфорированные тормозные диски на дороге в час пик, но, видимо, зачем-то они всё же нужны.

И предыдущий C-класс, надо сказать, неплохо управлялся. Но сейчас, как заверяют немцы, уровень управляемости и комфорта поднят на новую для машин этого класса высоту. Хотя ни о каком соперничестве с BMW и речи не идёт. C-класс и третья серия — разные автомобили. Хотя мерседесовцы нацелены на лидерство в сегменте, где сейчас хозяйствует «трёшка». Но выживать её с насиженного места C-класс будет своими, мерседесовскими методами.

Для начала, он чертовски хорошо выглядит. А то, что для этой машины клиент может выбирать оформление решётки радиатора — и вовсе гениально. Хочешь — выгляди посолиднее, хочешь — поспортивнее. В любом случае будешь выглядеть хорошо.

Вот только, когда я сел в один из C-класс, запаркованных в рядок на стоянке, то тут же вышел обратно. Чтобы убедиться, что случайно не ошибся машиной. Вышел — да нет, вроде не только внутри, но и снаружи сплошь мерседесовские звёзды. Вот только ощущения, что сидишь за рулём дорогой машины, нет! И дело даже не в том, что в начале презентации мне достался почти базовый C200 Kompressor. Дизайн интерьера, как бы это сказать, излишне лаконичный, что ли. А центральная панель — вообще сама простота. Хотя качество материалов-то отменное. Неплохой пластик, вставки из настоящего алюминия или дерева, хром, кожа — всё есть. Но выглядит излишне скромненько. В Германии, где своими доходами хвастаться не принято, такой салон, может, будет встречен на ура. Нам ведь нужно, чтобы дороговизной отдавала даже купленная в кредит машина эконом-класса. А тут целый C-класс, и такой простой.

А вообще, в пути надо смотреть на дорогу, а не на салон. Чтобы забыть о простоте интерьера, надо всего лишь перевести рычаг КПП в положение D и тронуться. Эргономика хороша. Руль, правда, мне показался немного великоватым, а кресла не балуют особой боковой поддержкой. А с остальным: кнопками, ручками, системой Comand APS и пресловутым подрулевым рычажком — можно разобраться за три секунды. В отличие от интерфейса iDrive на BMW (особенно в самых ранних его версиях), за умение обращаться с которым впору давать кандидатскую степень, разобраться с Comand APS сможет даже ученик начальных классов (если такого пустят за руль).

И мерседесовцы не соврали — едет C-класс на самом деле неплохо и весьма солидно. Несмотря на то, что при смене поколения он обзавёлся более жёстким кузовом, девятью подушками безопасности и ещё целой кучей разных систем, он не стал тяжелее. А учитывая, что компрессорный двигатель C200 стал мощнее на 21 л.с. и теперь развивает 184 л.с., можно сказать, ему вполне хватает этой мощности. И коробка передач при этом стала куда расторопнее, не вызывая никаких ассоциаций с улитками, ленивцами и прочими низкоскоростными животными.

Поклонники марки BMW могут расслабиться — Мерседес не превзошёл её по уровню драйва. Заметные крены и диагональная раскачка в скоростных поворотах — не лучший спутник драйверского автомобиля, хотя на дуге машина стоит сверхуверенно. И вообще, ему до BMW ещё далеко. Например, C-класс, в отличие от баварцев третьей серии, не вытряхивает душу на неровных дорогах, не спрыгивает с траектории на стыках, и вообще, ведёт себя довольно спокойно, не напрягая водителя даже при нашем качестве дорог. Хотя подвеске хватает энергоёмкости, как говорится, на грани. Не слишком большие ямы она отрабатывает отлично, но наглеть не стоит.

Если поставить в обычный автомобиль датчик вертикальных ускорений кузова, и изобразить эти ускорения на бумаге, то результат будет похож на помесь кардиограммы и графика курса доллара. А вот Mercedes-Benz даже на низкопрофильной резине 225/45 R17 вместо хаотичных линий проведёт гладкую синусоиду. Плавность хода замечательная. Впрочем, это я мог с полной уверенностью сказать, даже не ездя на машине.

А если серьёзно, то баланс комфорта и управляемости у C-класса очень хорош. И основная заслуга этого — не только новая трёхрычажная передняя подвеска и многорычажка сзади, установленная на подрамнике с гидроопорами, гасящим вибрации. Система, которую мерседесовцы называют Agility Control, постоянно меняет жёсткость подвески, причём именно тогда, когда это нужно. В зависимости от условий подвеска может стать либо жёстче, либо мягче. Например, пока машина едет по прямой, подвеску можно «размягчить», а когда водитель повернёт руль — наоборот, «зажать». А с осени на C-классах появится и опциональная система Advanced Agility, в которой водитель сможет выбирать между спортивным и комфортным режимами.

258032.jpeg

К эргономике C-класса придраться сложно, к качеству материалов тоже. И тем не менее салон не очень-то впечатляет.

Оценить уровень комфорта мне довелось на дорогах общего пользования, а управляемость — на полигоне. Надо сказать, что несмотря на приличные крены Mercedes C-класса весьма послушно выполяет резкие манёвры. А руль сам хоть и большой, но на деле весьма «короткий», делающий от упора до упора около 2,5 оборотов.

258034.jpeg

Большой выдвижной экран мультимедийной системы Comand APS и кнопки электрорегулировок сидений, по-мерседесовски вынесенные на дверь, полагаются лишь более дорогим версиям. А вот право выбора между деревом и алюминием остаётся за клиентом.

Впрочем, это относится лишь к Mercedes-Benz C200 Kompressor и C280. А вот C350 с мощным 272-сильным V6 совершенно не впечатлил и более того — разочаровал. Да, он здорово ускоряется и рычит так, что все в округе разбегаются. Но, во-первых, динамика не особо превосходит 231-сильный C280, а во-вторых… Заходя в уже привычную связку поворотов на полигоне, я был поражён, как неохотно C350 вваливает в поворот. После юрких и лёгких в управлении C200 и C280 3,5-литровый автомобиль огорчил растянутыми реакциями и не очень внятной обратной связью.

259725.jpeg

Дорожка, вымощенная базальтовой плиткой, после поливки водой становится скользкой как лёд.

Хотя ходовая часть у всех автомобилей одинаковая (единственное отличие — на C350 стоят более мощные тормоза с перфорированными дисками). Дело в тяжёлом моторе? Возможно, но не только. Посмотрев на передние шины, я увидел, что группа журналистов, побывавшая на полигоне за день до нас, успела хорошенько стереть их. Ведь C350 был основным «мальчиком для битья» на полигоне — только на нём стояла фирменная система Pre-Safe, и на его примере показывали, как она работает.

А работает она так. Когда аварии не избежать и электронный мозг автомобиля, понимает, что ему скоро настанет конец, он даёт команду натянуть ремни безопасности, закрыть окна и люк, а также, прямо как на самолётах, привести спинки кресел в вертикальное положение. Конечно, мерседесовцы показывали, как работает система не путём битья об стену автомобилей с журналистами на борту. Pre-Safe включается и при экстренном торможении, или когда ESP определяет ситуацию как критическую. При активном рулении Pre-Safe тоже включается и, кстати, очень даже помогает водителю, плотно прижимая ремнём тело к сиденью. «Именно! — говорит Ульрих, — ну, конечно же, ремень полезен не только при аварии. При быстрой езде он позволяет водителю сохранять правильную посадку и служит опорой. А значит, и рулить ничто не мешает».

258115.jpeg

На вопрос одного из журналистов: «А сработает ли Pre-Safe при отключённой системе стабилизации?» — тот ответил: «А она не выключается полностью». Действительно, кнопка отключения ESP в основном связывает руки ASR. Но это, на самом деле, не особо огорчает. Ведь ESP работает чрезвычайно деликатно. Во включённом состоянии она допускает лишь самые небольшие заносы, гася их на корню, но при этом не душит двигатель и позволяет ехать весьма быстро. А вот в полуотключённом состоянии она может «зарубить» иной занос ещё в начальной стадии, а другой, резкий и глубокий, оставить почти без внимания.

После полигона я решил взять себе машину более серьёзную, нежели C200 Kompressor. И поехал на C350. Вот на шоссе этот автомобиль ведёт себя просто замечательно. Семиступенчатый «автомат» 7G-Tronic работает быстро и мягко, а мощности двигателя хватает в любых ситуациях. Машина влёгкую разгоняется до 200 с лишним километров в час, делая любой обгон удовольствием.

Что интересно, свою скорость определить невозможно. Часто про машины говорят «скорость не чувствуется» или «едешь 160, а кажется, будто 120». Так вот, на Mercedes-Benz C-класса едешь, не имея никакого понятия, какая сейчас скорость. Шумоизоляция отменная, вибрации минимальны. Впрочем, всё то же самое относится и к базовому C-классу. Так что скорость можно определить двумя способами — посмотреть на спидометр или проехаться мимо гаишника с радаром. Второй способ, правда, платный, зато точность измерения выше.

258016.jpeg

В ходе заездов конусам на полигоне хорошенько досталось.

Кстати, о меркантильных вопросах. Новый C-класс не сильно подорожал — в среднем всего на 3%. За базовый C200 Kompressor дилеры просят 34 тысячи 100 единиц европейской валюты. Шестицилиндровые версии дороже — например, трёхлитровый C280 стоит от 38 тысяч 700 евро. При этом базовая для C200 и C280 коробка — шестиступенчатая «механика», а «автомат» идёт за доплату. Единственная версия, которую вам сразу продадут с автоматической коробкой 7G-Tronic — это C350 за 47 тысяч 800 евро.

259833.jpeg

Конечно, управляемости C-класса до спортивной ещё далеко. Да, шасси очень сбалансированное, а управлять автомобилем очень просто. Но фанатов быстрой езды он прельстит, только если ездить они будут исключительно по прямой. Но уверенность, с которой эта машина едет по любой дороге, достойна не только Мерседеса, но и железнодорожного состава. В компании надеются, что отменный уровень комфорта позволит покупателям забыть про «несолидный» интерьер или высокую цену, и они пойдут помогать Mercedes-Benz завоёвывать лидерство в классе. Главное — суметь выбрать между двумя вариантами оформления передка.