Банк Зенит

Банк Зенит

Дата: 22.09.2013
Рубрики: Кредиты Банков


Контактная информация
Россия, 129110, г. Москва, Банный пер., д. 9

Телефон: (7-495) 937-07-37, 777-57-07

Телефакс: (7-495) 937-07-36, 777-57-06

Электронная почта: info@zenit.ru

Адрес в интернете: www.zenit.ru

Информация о банке
ОАО Банк ЗЕНИТ - один из наиболее динамично развивающихся российских банков. По основным показателям входит в число пятнадцати ведущих кредитно-финансовых учреждений страны. Приоритет отдается комплексному обслуживанию корпоративных клиентов с использованием передовых банковских технологий. Банк учрежден в декабре 1994 года Академией народного хозяйства при Правительстве РФ, нефтяной компанией «Татнефть» и рядом других юридических лиц.

Председателем Совета директоров Банка является его основатель - Алексей Соколов, должность Председателя Правления с 2005 года занимает Кирилл Шпигун.

Основными партнерами и клиентами Банка являются нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и нефтеторговые компании, металлургические комбинаты, предприятия машиностроительного, оборонного и энергетического комплекса, телекоммуникационные компании, внешнеторговые объединения, торгово-посреднические фирмы, предприятия-золотодобытчики, небанковские финансовые учреждения, структуры региональной и муниципальной власти. Сегодня ЗЕНИТ также активно развивает широкую палитру розничных банковских услуг: частным клиентам предлагаются программы ипотечного кредитования и автокредитования, разработана уникальная для российского рынка чиповая карта «Система Ценностей».

Основными бенефициарами структур, представленных в акционерном капитале Банка, являются:

ОАО «Татнефть» - 24,56%
International Petro-Chemical Growth Fund Limited - 41,81%
Члены Совета директоров и Правления - 24,76%
Сафин М. - 6,80%
Другие - 2,07%

Инвестиционный фонд «International Petro-Chemical Growth Fund Limited», учрежден на о.Джерси,

Администратор и реестродержатель - компания «Standard Bank Fund Administration Jersey Limited», являющаяся дочкой Standard Bank Jersey Limited входящего в Standard Bank Group.*
Уполномоченный депозитарий - Standard Bank Jersey Limited, входящий в Standard Bank Group.
Аудитор - ПрайсвотерхаусКуперс CI LLP
управляется компанией «MARS Capital Management Limited».

Фонд создан с целью привлечения крупных стратегических инвестиций в экономику Республики Татарстан. В частности, он является соинвестором строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. В ходе первичной эмиссии инвестиции в Фонд на текущий момент осуществили ОАО «Татнефть» (45%) и четыре независимых частных инвестора: И.Аванесян, А.Большаков, М.Демин и А.Соколов. Доли владения независимых частных инвесторов приблизительно равны и каждая не превышают 15% от общей суммы паев Фонда.

История Банка отмечена большими и во многом знаковыми успехами на финансовых рынках.

Банк ЗЕНИТ стал первым российским банком, привлекшим после кризиса 1998 года синдицированный кредит от западных банков.

В феврале 2006 года на ММВБ состоялось размещение второго облигационного займа Банка объёмом 2 млрд. рублей сроком обращения три года, а в ноябре - размещение третьего выпуска облигаций ЗЕНИТа объемом 3 млрд. рублей сроком обращения пять лет.

В апреле этого же года за счет дополнительной эмиссии акций ЗЕНИТа уставный капитал Банка увеличился с 4 до 10 млрд. рублей.

В начале июня 2006 года Банк ЗЕНИТ привлек от 27 иностранных банков из более чем 10 стран синдицированный кредит объемом 135 млн. долларов США. Кредит предоставлен под ставку LIBOR + 1,3 % годовых и должен быть погашен в течение года с возможностью пролонгации на 1 год.

Летом 2006 года состоялось успешное погашение дебютного выпуска еврооблигаций Банка ЗЕНИТ объемом 125 млн. долларов США, а в октябре Банк осуществил размещение второго выпуска еврооблигаций объемом 200 млн. долларов США с доходностью 8,75% годовых. Этот выпуск стал наиболее крупной сделкой Банка на публичном рынке заимствований.

На протяжении всего периода существования Банка его финансовая отчетность составляется в соответствии с международными стандартами - компаниями-лидерами мирового аудита.

Банк имеет международные рейтинги от агентств Moody`s и Fitch Ratings: международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в 2005 году повысило прогноз изменения долгосрочного рейтинга по валютным депозитам 'В1' и рейтинга финансовой устойчивости 'Е+' Банка ЗЕНИТ со «стабильного» до «позитивного». Moody's при изменении прогноза учитывало улучшение операционного климата в России, а также расширение регионального присутствия Банка ЗЕНИТ и постепенный выход на розничный рынок вместе с сокращением уровня кредитования связанных сторон. Moody's отметило достаточно развитую, по сравнению с российскими стандартами, функцию управления рисками, которая предоставляет возможность должным образом контролировать расширение операций кредитования.

Международное агентство Fitch Ratings в 2005 году повысило долгосрочный рейтинг Банка ЗЕНИТ с 'В-' до 'В'. Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг банка на уровне 'В', индивидуальный 'D', поддержки '5' и долгосрочный рейтинг по национальной шкале 'BBB-(rus)'.

Банк ЗЕНИТ - кредитно-финансовое учреждение федерального масштаба. Он присутствует в 14 городах России и в шести из семи федеральных округов. В русле интенсивного регионального развития во второй половине 2005 года в результате покупки Банком ЗЕНИТ более 90% акций альметьевского банка «Девон-Кредит» у компании «Татнефть» была образована банковская группа «ЗЕНИТ - Девон-Кредит».

Банк «Девон-Кредит» является одним из лидеров розничных банковских услуг в Республике Татарстан. Объединение усилий обоих банков значительно повысило их конкурентоспособность. При обслуживании корпоративных клиентов в плане новых банковских услуг в Банке «Девон-Кредит» учитываются опыт и методология Банка ЗЕНИТ, а в розничном бизнесе более полно используется наработки и возможности Банка «Девон-Кредит». Таким образом, банки дополняют друг друга, тем самым обеспечивая высококачественным сервисом население и реальный сектор экономики.

Консолидированный капитал банковской группы «ЗЕНИТ-Девон-Кредит» к началу октября 2006 года вырос до уровня 15,9 млрд. рублей. рублей. Валюта баланса банковской группы «ЗЕНИТ-Девон-Кредит» по состоянию на 1 октября составила 124 млрд. рублей. Корпоративный кредитный портфель Группы равен 59,4 млрд. рублей.

Являясь членом Совета Ассоциации Российских Банков (АРБ) и принимая активное участие в заседаниях ее рабочих групп, Банк ЗЕНИТ выступает в качестве одного из «локомотивов» банковской реформы в стране.

Поступательное развитие Банка осуществляется в рамках долгосрочной стратегической программы, предусматривающей дальнейшее наращивание его потенциала.