Еврофинанс Моснарбанк: Кредиты для бизнеса

Еврофинанс Моснарбанк: Кредиты для бизнеса

Дата: 22.09.2013
Рубрики: Кредиты Банков


Кредиты для финансирования оборотного капитала
Банк предоставляет корпоративным клиентам денежные средства, которые могут быть использованы для приобретения товаров, сырья, материалов, полуфабрикатов, другого имущества, относимого к оборотным средствам или осуществления расходов текущего (не инвестиционного и не финансового) характера, таких как выплата заработной платы, уплата налогов, арендной платы. Обычно задолженность по таким кредитным продуктам погашается из выручки от реализации закупленных товаров, произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

Денежные средства могут предоставлять как одной суммой - в этом случае речь идет о кредите, так и в рамках кредитной линии, то есть несколькими суммами. Графики погашения кредитов и кредитных линий выстраиваются гибко с учетом планируемых поступлений средств заемщику, вместе с тем общий срок погашения задолженности, как правило, не превышает 24 месяцев. Для заемщиков отдельных отраслей с длительным производственным циклом (например, судостроительных компаний) срок погашения задолженности может быть увеличен. Банк предоставляет возобновляемые кредитные линии, то есть кредитные линии, в рамках которых заемщик после погашения задолженности может вновь получать денежные средства в пределах общего лимита задолженности и лимита выдачи (если он установлен), а также совокупного срока действия кредитной линии. Такие кредитные лини могут быть использованы для финансирования нескольких последовательных однотипных производственно-торговых циклов. Банк также предоставляет денежные средства на краткосрочной основе без выделения конкретной цели, на которую они будут израсходованы, то есть на пополнение оборотных средств. Кредиты на пополнение оборотных средств, как правило, предоставляются крупным финансово устойчивым организациям или организациям с хорошей кредитной историей.

Кредиты для финансирования капитальных вложений
Кредитование капиталовложений напрямую используют для финансирования определенных основных активов, например, для строительства зданий и сооружений, закупки оборудования и транспортных средств. Условия и схема погашения таких кредитных продуктов обычно соответствуют сроку использования и амортизации активов. Как правило, Банк предоставляет кредитные продукты для финансирования капитальных вложений на срок до пяти лет, но в отдельных случаях, например в случае предоставления некоторых видов финансирования на закупку импортного оборудования возможны и более длительные сроки. Заемщику в зависимости от специфики проекта может быть предоставлен кредит или невозобновляемая кредитная линия. Обеспечением кредитов на финансирование капитальных вложений, как правило, является залог самого финансируемого актива либо залог иных объектов основных средств.

Банк имеет возможность организации финансирования закупки импортных машин и оборудования за счет денежных средств предоставляемых иностранными банками под гарантии (страховое покрытие) государственных агентств стран экспортеров (HERMES, COFACE, SACHE и т.д.). В рамках данного вида продукта может быть предоставлен кредит на сумму до 85% от цены импортного контракта, на длительный срок – по отдельным видам оборудования 10 и более лет. Банк имеет возможность предоставить финансирование для закупки машин и оборудования, произведенного в большинстве европейских стран и США.

Кредиты в форме овердрафта
Кредит в форме овердрафта предназначен для кредитования текущего или расчетного счета предприятия (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с указанных счетов. Заемщик может использовать кредит в форме овердрафта в рамках определенного максимального лимита.

Подобный кредит обеспечивает Заемщика денежными средствами, покрывая период между датой исполнения обязательствами и поступлением выручки от реализации продукции, работ, услуг. Таким образом, Заемщик обретает способность выполнить свои платежные обязательства вовремя и независимо от своих денежных потоков.

Как правило, лимит кредита в форме овердрафта открывается Банком на срок не превышающий 12 месяцев, при этом максимальный срок погашения каждой полученной предприятием суммы в рамках данного кредитного продукта составляет от 14 до 30 календарных дней. Средства, поступающие на кредитуемый счет предприятия, в безакцептном порядке списываются Банком в погашение задолженности по кредиту в форме овердрафта по методу FIFO (в первую очередь погашаются суммы кредита, взятые раньше).

Процентная ставка, определяемая при каждом использовании кредита в форме овердрафта, фиксируется на основании оферты и акцепта, обмен которыми производится в порядке и в сроки, установленном кредитной документацией. Существует возможность установления процентной ставки по кредиту в форме овердрафта на определенный период времени.

Обязательным условием предоставления кредитов в форме овердрафта является 3-6 месячный период работы предприятия через счета в Банке и достаточность поступлений на счет, к которому открывается кредит в форме овердрафта.