Subaru Forester

Subaru Forester

Дата: 15.10.2013
Рубрики: Тест-драйв автомобилей


infohngtx.jpg

Получив 2,5-литровый двигатель с турбонаддувом, «Субару-Форестер» стал самым мощным и динамичным среди одноклассников.

Хотел было съехать в заболоченный овражек, но благоразумно передумал. И не только потому, что шины летние. Чтобы оттуда выбраться, там, в низине, нужно будет разогнаться. Но места мало, а на черепашьем ходу этот автомобиль – не боец. Нет, его стихия – скорее, разбитый проселок, именно на скоростную езду по грунтовым дорогам заточено шасси – оно ведь тут от раллийной «Импрезы».

Сумрак леса остался позади, и я уже качу по опушке. Перевалив, словно катер, через поперечные волны пашни и почувствовав под колесами утрамбованную «кировцами» твердь, хорошенько пришпориваю своего скакуна... Вы когда-нибудь ездили по грунтовке со скоростью 120 км/ч? Ах, вам не на чем? Тогда присмотритесь к «Форестеру». Ведь на «Импрезе» здесь так не поедешь – это вам не ровненький финский доп. А «Лесничий», с его клиренсом в 190 мм, русские бугры и перекаты пролетает без последствий. Жаль только, обойти в азарте гонки некого – кругом чистое поле и ни души. Придется искать соперников на дороге общего пользования.

Выбравшись на четырехрядную трассу, я, конечно же, «делал» всех подряд – хорошая дорога позволяет использовать все 210 сил мотора. И учитывая, что вылазки в поля и леса составят у реального покупателя лишь мизерную часть пробега, далеко не лишние на асфальте 33 л. с. – такова разница в мощности 2,0ХТ и 2,5ХТ – представляются весьма удачным приобретением за доплату всего в $2500. Возросшая во всем диапазоне тяга, на 2 секунды более короткий разгон до сотни – этот «паркетник» по динамике уже становится конкурентом даже седанам представительского класса. Скажем, «семерка» БМВ покажет ему свою силу, только будучи 12-цилиндровой. А если «всего лишь» с V8 пойдем вровень – вот позору-то будет для дорогущего «баварца»!

Однако же – сесть за руль нового, самого мощного «Форестера» и не попробовать его на бездорожье... Да меня же просто засмеют! Ну что ж, проверим, какой ты «лесничий»! И я заезжаю под сень мохнатых лап живописного ельника, куда соваться на чем-либо, кроме трактора «Беларусь», никто не рискует. Косые, в рубчик, следы табельного транспорта настоящих лесничих исчезают за поворотом петляющей среди толстенных стволов дороги. Едем! Несмотря на то, что в версиях с турбонаддувом понижающая передача не предусмотрена, недостатка тяги я не чувствую. Конечно, скребет временами днищем, кое-где кренится и вывешивает колесо, но ползет же! Хотя именно ползать он и не любит. При скорости от 10 км/ч прет, как танк, даже на подъем, но трогаясь с места в гору, особенно, когда колеса вязнут в глиняной каше, приходится уже филигранно играть сцеплением.

Как удачно... Ствол валежника – как раз поперек просеки. Не правда ли, житейская ситуация – ехали себе, ехали и... тупик. Убедившись, что бамперу ничего не угрожает, упираюсь передним колесом в бревно и, подгазовывая, переваливаю через препятствие. Вроде получилось, но какой ценой! В воздухе повис противный запах паленого «феродо». А иначе – никак, обороты двигателя при такой нагрузке должны быть достаточно высоки. Кстати, подобные упражнения куда лучше выполняет «Форестер» с «автоматом», но «2,5-Турбо», увы, комплектуют только механической КП.

Что касается конъюнктуры на рынке «паркетников», то удел «Форестера» в самой мощной и дорогой версии – оставаться в тени одноклассников прочих японских фирм. Лишь истинные поклонники «Плеяд», понимающие, в чем преимущества симметричного полного привода и неубиваемой раллийной подвески, прощают «Лесничему» и пресный дизайн, и высокую цену. Большинство же платят тысяч на десять меньше, расхватывая 150-сильные «рафики» и «икс-трейлы». Единственный прямой конкурент «Форестера-2,5ХТ» – «Аутлендер-2,0-Турбо». В сходной комплектации он дешевле на $3500, но несколько уступает «Субару» в динамике. Из внутренних соперников сразу сложил оружие 177-сильный «Форестер-2,0ХТ» – аналогично оснащенный, он стоит $39 820, то есть всего на 8% дешевле, чем 2,5ХТ. Правда, те, кому нужен «автомат», по-прежнему берут 2-литровый «Турбо» – почти за те же деньги, что стоит 2,5-литровый с «механикой».

Мы решили: покупка «Форестера» с 210-сильным мотором оправдана в том случае, когда вам нужна машина в максимальной комплектации, но с механической КП.

infocd7ya.jpg

infovjn61.jpg

источник www.7samuraev.ru